4x Nächtigung/Halbpension im 4* IBB-Hotel Eichstätt
•
Halbpension
•
Transport der Fahrräder im neuen Radanhänger
•
Frühstücksweckerl bei der Anreise am 1. Tag
•
Radguide/Reiseleitung
•
5x geführte Radtouren lt. Programm
•
Max 25 Teilnehmer
Preis:
Pro Person im Doppelzimmer:
€
745,-
Zuschlag Einzelzimmer:
€
160,-
Buchungen telefonisch: 03142 22870 oder per Mail: office@schlatzerbus.at
Wir starten auf dem Altmühl-Radweg in Rothenburg an der Tauber und radeln zunächst auf befestigten Wald- und Feldwegen sowie kleinen Nebenstraßen. Wir radeln also genüsslich, ohne uns auf schnell fahrende Autos konzentrieren zu müssen.
Ab Gunzenhausen werden die Wald- und Feldwege von einem eigens angelegten Radweg abgelöst, der fein gekiest die Altmühl begleitet. Wir werden dadurch unterwegs kaum von Verkehr gestört. Der flache Radweg wird eingerahmt von steilen Felsen und Hügeln, die am Rande des Altmühltals in die Höhe ragen. Alte Burgen, Schlösser und Städte begleiten uns.
Über das beeindruckende Tal der Ur-Donau begleiten wir den Fluss. Angenehm flach radeln wir durch das weite Tal zum Main-Donau-Kanal, den wir bei Dietfurt erreichen. Der Altmühl-Radweg führt schließlich entlang des Main-Donau-Kanals bis zur breiten Donau nach Kelheim. Dieser Radweg ist sicherlich einer der schönsten Radwege in Süddeutschland. Mit Ruhe und Beschaulichkeit und fernab von Hektik werden wir durch die herrlichen Landschaften radeln und die uns begleitenden Burgen, Schlösser und die teilweise bizarren Landschaften bewunderen bis wir in Kehlheim auf die Donau treffen.
1. Tag | Anreise nach Eichstätt
Tag 2 | Radtour von Rothenburg an der Tauber nach Gunzenhausen
Radwegstrecke: ca. 64 km
Höhenunterschied: ca. 300/310 m ↑/↓
Fahrtdauer ohne Pausen: ca.: 3,5 Stunden
Wege: Radweg, Seitenstraßen
Fahrbahnbeschaffenheit: Asphalt, Schotter
Tag 3 | Von Gunzenhausen nach Eichstätt
Radwegstrecke: ca. 71 km
Höhenunterschied: ca. 310/340 m ↑/↓
Fahrtdauer ohne Pausen: ca.: 4 Stunden
Wege: Radweg, Seitenstraßen
Fahrbahnbeschaffenheit: Asphalt, Schotter
Tag 4 | Von Eichstätt nach Beilngries
Radwegstrecke: ca. 44 km
Höhenunterschied: ca. 230/250 m ↑/↓
Fahrtdauer ohne Pausen: ca.: 2,5 Stunden
Wege: Radweg, Seitenstraßen
Fahrbahnbeschaffenheit: Asphalt, Schotter
Tag 5 | Von Beilngries nach Kehlheim und Heimreise
Cookies erleichtern die Bereitstellung unseres Angebots. Mit der Nutzung unserer Seite erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.OkMehr Informationen